行业新闻

新型光纤激光器可实现具有可调谐性的单纵模的激光输出

发布时间:2020-11-04 11:05 来源:admin 作者:admin 点击:

  近日,来自暨南大学张杰君研究员,加拿大渥太华大学姚建平院士及他们的团队在Light•: Science & Applicaons发表论文,他们利用两个偏振态相互正交的光波在一个单光子腔内结合,实现单一光子腔中的偏振态宇称-时间(Parity-time,简称PT)对称系统,提出并验证了一种新型器,可实现具有可调谐性的单纵模的激光输出。

  得益于偏振态PT对称系统的模式选择作用•,该激光器无需窄带•,即可实现单纵模输出。这种单环谐振腔的设计为激光器提供了简便性和高度稳定性。这种新型光纤激光器有望在激光测距,激光雷达,微波光子信号产生等领域发挥重要作用。

  单纵模振荡是高性能连续波激光器的基本特性,它决定了激光器输出的相干性和功率稳定性。对于相位噪声低、线宽窄••、光功率高的长腔激光器•,由于激光腔内增益介质的增益谱宽度通常比激光器的模间距大几个数量级,相邻两个模式之间的增益差值很小,很难通过控制激光阈值来实现单模振荡。在激光腔中加入一个光学滤波器,可以减少满足阈值条件模式的数量,是实现单模激光输出的常用手段。如果滤波器的通带足够窄,就可以保证单模激光。然而,对于长腔激光器,例如腔长在几十米左右的光纤激光器,需要一个高Q值滤波器,使得系统昂贵且稳定性差。

  由于PT对称机理在模式选择方面具有显著特性,使得其近年来在光学系统和光电系统中被广泛研究。一个PT对称系统通常是由两个交叉耦合的空间子系统实现的,这两个子系统被设计成具有相同的几何形状和互补的增益和损失系数•。在PT对称系统中,当PT对称破缺时,主模和边模之间的增益差明显增强•,从而使单模振荡成为可能。但是,两个空间分布的子系统,使得系统总体的结构复杂性增加•,成本高,对环境扰动的敏感性强。

  在本工作中,研究人员提出并证明了一种可以在单一空间谐振腔内实现的基于偏振态多样化的PT对称系统,通过控制光的偏振态特性,调谐谐振腔的特征频率、增益、损耗和耦合系数,实现PT对称破缺。基于此概念设计的光纤环形激光器,无需高Q值光学滤波器,即可有效抑制激光边摸,获得稳定的单纵模输出。

  图1所示为本工作提出的由两个偏振环组成的偏振态PT对称光子系统的原理图•。基于在单一空间环路中的偏振态多样化原理,实现了两个具有独立可调谐的偏振环路。光纤环路中的双折射路径产生两个偏振环路,耦合路径允许两个偏振环路之间的耦合。采用掺铒光纤放大器(EDFA)来提供光增益。使用可调谐滤光器(TOF)选择激光器输出波长。利用两个偏振控制器和两个起偏器对两个偏振环路本征频率的增益和损耗系数进行调谐,实现PT对称。当增益和损耗系数大于耦合系数时,会发生PT对称破缺。两个偏振环组成一个PT对称的光纤环形激光器•。偏振态PT对称系统增强了主模和边模之间的增益差值,使单模激光通过操纵激光阈值成为可能。

  虽然两个偏振环的物理长度是相同的•,但由于光纤弯曲和光学元件偏振模色散所产生的双折射,可能导致两个偏振环的本征模式不匹配,如图2(a)所示。为了实现PT对称•,需要本征频率分裂值为零••,这可以通过调整PC1中的等效四分之一波片,来对准偏振环的本征频率,以实现本征频率的实部之间的PT对称。另一方面,PC1中的等效二分之一波片与两个起偏器一起控制两个偏振环的增益、损耗和耦合系数,以实现本征频率的虚部之间的PT对称。除此之外,调谐PC2中的等效二分之一波片为两个偏振环引入相同的增益变化•,因此只影响激光器的激光阈值。这种控制激光阈值的方法比改变EDFA中的泵浦电流更加的精准和方便。

  在腔长为41米的环形腔激光器中,对应的FSR为4.88MHz•。TOF的带宽为0.1纳米,其中大约包含有超过两千个纵模。再利用PT对称的选模机制从这些纵模中选出增益最大的一个模式,从而实现稳定的单模激光输出•。利用TOF的可调谐性,可以实现输出激光的波长调谐。图3展示了该激光器的最小调谐步长和最大调谐范围。

  本工作中所提出的基于偏振态多样性的PT对称概念为研究非厄米光子系统的功能开辟了新的途径•。通过在单一环路的光纤激光器中通过偏振控制建立两个相互耦合的子系统,实验验证了偏振态PT对称系统。并且利用PT对称系统的模式选择机制,实现了稳定的单纵模激光输出。由于只需要一个空间环,该激光器的实现得到了极大地简化•,并且稳定性得到了极大地提高。因此,这种新型光纤激光器未来有望在激光测距,激光雷达,微波光子信号产生等领域发挥重要作用。

  文章出处:【微信号:WW_CGQJS,微信公众号:传感器技术】欢迎添加关注•!文章转载请注明出处。

  隧道调频广播覆盖系统---设备介绍 一•、调频应急广播主机 本产品为立体声调频发射的前端调制机,具有1....

  近日•,大族激光接受机构调研时表示,公司光刻机项目仍处于起步阶段,分辨率3-5μm,主要聚焦在分立器件....

  简要的说,该程序通过对整体模型求解计算了光纤模式的分布。 该脚本程序需定义折射率分布值。通过数行程序•....

  纺织工程专业包括纺织贸易和纺织服装两个方向。该专业培养具备纺织工程方面的知识和能力•,能在纺织企业、科....

  补短板强弱项 创新突破再攀登十三五工业和信息化科技创新成果回顾 组建国家制造业创新中心17家,指导各....

  10月23日,在国新办新闻发布会上,工业和信息化部副部长王志军、工业和信息化部信息通信发展司司长闻库...••.

  作为广东信息产业发展的践行者,广州移动完整的经历了无线G的历程•,与此相似的是,固定通信技术...••.

  天津北方网讯:目前,天津已经形成了航空航天•、高端装备等十大智能产业集群,智造业占工业比重半壁江山。紧....

  作者利用W型NDTDF作为短波工作的增益介质•,搭建了全光纤脉冲激光器•,如图5所示•。该八字形振荡器基于.•.•..

  不锈钢叶轮是不锈钢泵的重要零部件,它的尺寸及精度直接影响到水泵的水力性能的高低•。特别是闭式叶轮,因为....

  2020年9月,Kyocera在中国区域推出了两款A3幅面黑白激光打印机,其型号为ECOSYS P4•....

  PCIE-FIBER 专用打标控制卡是针对激光器的打标机而专门开发的控制卡•。 采用 PCI E 接口....

  相信大家在使用激光器冷水机时,我们都可以看到机器上,都会有高压、低压的显示表,其数值的正常与否,往往....

  华南国际智能制造、先进电子及激光技术博览会(简称LEAP Expo)将于11月3-5日在深圳国际会展.•.•..

  对于不同类型的AGV产品来说,其实没有好与不好的区别,有的只是合不合适。 据新战略机器人产业研究所统..•..

  约 10 年前,我国提出 宽带中国战略,推动运营商全光战略发展,让光纤宽带网络变得和水••、电一样普遍。....

  众所周知,激光器是激光切割机中最重要的核心部件。所以,对激光器的保护措施一定要非常的注重。

  近来冷空气频繁来袭,很多地方降温明显,有些地方更是一秒入冬,秋裤•、棉裤都安排上了,防冻工作做得棒棒的....

  摘要 利元亨激光技术部在激光焊接动力电池工艺上研发导入环形激光焊接技术,解决困扰业内良久的激光焊接飞.•...

  10月14日16日,2020年中国国际信息通信展览会在北京召开。西古光通总经理刘少锋在接受通信世界全....

  纺织工程专业包括纺织贸易和纺织服装两个方向。该专业培养具备纺织工程方面的知识和能力,能在纺织企业、科....

  11月3-5日 ,华南先进激光及加工应用技术展览会(华南激光展)将在深圳国际会展中心(宝安新馆)举行....

  去年我国提出•“双G双提”的新目标•,树立了“光网城市•,百城千兆”的建设目标,目前,全国已有超过300个....

  API RMS机器人测量软件 API RMS(Robotic Measurement Solutio....

  10月26日,在北京举办的亚洲光纤通信与光电国际会议(ACP/IPOC 2020)上,华为技术有限公..•..

  作者陈绍婷、蒋丽媛 半导体激光器一般具有质量轻、调制效率高、体积小等特点,在民用、军用、医疗等领域应•..•..

  日前,英国发展金融机构CDC集团宣布向非洲最大的独立光纤、数据中心和云技术供应商Liquid Tel....

  大会期间, 大疆行业应用联合广西测绘行业授权服务商万航星空科技发展有限公司,携多种测绘无人机解决方案..•..

  OPA627差分运算放大器在精密FET运算放大器中提供了新的性能水平。与流行的OPA111运算放大器.•...

  10月25日晚,大族激光科技产业集团股份有限公司(以下简称大族激光或公司)发布了2020年第三季度报....

  PM是particulate matter(颗粒物)的缩写,悬浮在空气中,直径小于等于2.5微米的称....

  三维激光切割机,可以在任意一个面上进行工作,无需人工调整角度,采用专用激光头的激光切割机,可以在立体...••.

  自7月20日国家电影局发布解冻通知以来,在观众报复性的观影需求下,国内票房一路飘红。先后在8月25日•...•.

  近日,由国际信息显示学会(SID)北京分会发起的2020国际显示技术大会(ICDT)在中国武汉举行。..•..

  Z-Trak2系列中的S-2K和V-2K分别可实现每秒45,000和10,000条轮廓线的扫描速度。..•..

  光束扩大后(向红外波段移动),研究人员过滤输出光谱以保留所需的波段。在该方案中激光能量转移到近红外光....

  10月23日,在国新办的举行“十三五”工业通信业发展成就新闻发布会上,工业和信息化部新闻发言人、信息•..•..

  自1960年梅曼建成第一台激光器后,激光在医学、工业、科学等领域产生了广泛的影响。经过60年的发展,..•..

  雷达作为车辆避障的重要手段,现在已经从最初仅有超声波雷达发展到超声波雷达、毫米波雷达和激光雷达互补共....

  1 2020年美国专利商标局发布了苹果公司的一项名为使用量子阱混合技术的激光架构的专利申请。该专利的•..•..

  目前城市基础光纤网络建设方面已经取得很好的成绩,充分利用现有的光纤网络设施资源,结合先进的光纤宽带技....

  10月20日, 工业和信息化部运行监测协调局发布2020年前三季度通信业经济运行情况,文件显示我国固....

  一种新的激光直接成像技术可以以低成本显着提高阻焊膜的生产速度。 阻焊层是PCB抵御腐蚀和氧化降解的第一道防线。 阻焊层还...

  激光光束通常为机械印制电路板加工提供低压替代方法,如铣削或自动电路板切割。但是紫外激光器具有其它激光器所不具备的好处...

  ▼ 目录 ▼ 一、光纤传感技术二、分布式光纤应变传感器技术三、分布式光纤应变传感器技术应用案例四•、山体滑坡监测预警方案 ▼ 内...

  客户下单购买15W紫外激光器用于pcb电路板激光打标二维码15W紫外激光器采用倍频技术冷加工打标pcb电路板二维码pcb电路板紫外激光...

  分布式光纤应变监测技术原理 BOTDA采用布里渊光时域分析技术,系统连接两根远端环接的单模光纤作为分布式传感器•,实现对被监..•.

  半导体激光器又称激光二极管,是用半导体材料作为工作物质的激光器。它具有体积小、寿命长的特点,并可采用简单的注入电流的方式•...

  在管理人员比较复杂的大型数据中心或多部门联合大型电信机房等,对于如何保障光连接不受到一些误操作、端口误插拔等是布线必须考...

  保偏光纤连接器(Polarization-maintaining,•“PM”)作为一种特殊应用的连接器,广泛应用于光纤传感、干涉测量、平面波导、相•...

  近年来,国内外酒后驾驶引发的重大伤亡事故呈愈演愈烈之势。除了严格执法外,推行预防酒驾的新技术,也是减少和杜绝酒驾的有力手...

  在光电检测领域•,利用光的干涉、衍射和散射进行检测已经有很长的历史。由泰曼干涉仪到莫尔条纹,然后到散斑,再到全息干涉•,出现...

  或FS7145是一款单芯片CMOS时钟发生器/再生器IC,旨在最大限度地降低各种电子系统的成本和元件数量。通过I2C总线可以适应许多时钟发生要求。参考和反馈分频器的长度•,精细的粒度和后分频器的灵活性使FS7140 / 45成为最灵活的独立PLL时钟发​​生器。 特性 极其灵活且低抖动的锁相环(PLL)频率合成 无外部环路滤波器组件需要 150 MHz CMOS或340 MHz PECL输出 可通过I2C总线完全配置 Up四个FS714x可用于单个I2C总线 V操作 独立的片上晶体振荡器和外部参考输入 累积抖动非常低 应用 终端产品 精确频率合成 低频时钟倍增 激光打印机(FS7145) 视频行锁定时钟生成 电路图、引脚图和封装图...

  Broadcom AFBR-TUS500Z是一种塑料光纤电缆,由单层阶跃折射率光纤构成,外壳采用透明聚乙烯护套。电缆以500米的线轴供电。 功能 与Broadcom Versatile Link系列连接器和光纤组件兼容 1.0 / 2.2毫米直径塑料光纤(POF)•,典型衰减为0.21dB / m(-40°C至+ 85°C) PMMA芯 氟化聚合物包层 透明聚乙烯外套 无卤素 应用 弧闪检测 光检测

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1414Z / 2416Z评估板 HFBR-1414Z / 2416Z数据表 AN1123

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1515BZ / 2515BZ评估板 1m HCS的1pc端接两端 ST连接器 HFBR-1515BZ / 2515BZ数据表 HFBR-0539Z用户指南

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1312TZ / 2316TZ评估板 HFBR-1312TZ / 2316TZ数据表 AN1123

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-RNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1121

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法•。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 特性 AFBR-0544Z评估套件包括: 带有AFBR-5972Z模块的评估板,4个SMA连接器,2针插头和3个2 mm插孔连接器以及安装在PCB底部的电子元件 1 m单工POF电缆(NA = 0.5) 用于AFBR-5972Z的AFBR-4526Z双工连接器 30 cm POF•,带有两个AFBR-4526Z双工连接器

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具•。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-RNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1123

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-HNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1123

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1712TZ / 2412Z评估板 HFBR-1712TZ数据表 HFBR-1412Z / 2412Z数据表 HFBR-0542Z用户指南

  247Ex-1490是一款单模边缘发射激光二极管芯片,发射波长为1490 nm,适用于输出功率高达75 mW的非制冷应用。该设计是在n型衬底上生长的带帽的台面掩埋异质结构(CMBH),具有多量子阱(MQW)有源层和分布反馈(DFB)光栅层。刻面在前刻面上涂有抗反射层•,在后刻面上涂有高反射涂层。在p侧和n侧都提供金焊盘。出于识别目的,芯片两侧都会出现一个十六进制数字。所有激光芯片都来自已经使用代表性的许多器件进行认证的晶片,这些器件必须达到可接受的老化和多温度CW测试产量。每个出厂裸芯片都在25摄氏度下进行脉冲测试。 特性 高输出功率 低光束发散角 可粘合结合或结合 久经考验的现场可靠性历史悠久 设计可靠性,包括高质量MOCVD外延 专利低渗透欧姆p接触设计 专利的接合侧焊盘,提供焊料渗透的屏障 工作温度 5°C至+ 75°C.•..

  725型25 Gb / s EML芯片载体(CoC)是一种光学子组件,由1.3微米电子吸收调制激光器组成( EML)安装在金属化平台上。 CoC已经过吹扫和电光测试,可支持25 Gb / s的应用。该载波有四个LAN-WDM波长通道,共4次; 25Gb / s传输。 功能 能够传输高达28 Gb / s LAN-WDM平均值为~1296,1300•,1305标称值1309 nm,4次; 25/28 Gb / s传输应用 工作温度45~60℃ CMBH多量子阱DFB结构 高度可靠 用于高ER /低Vpp的高带宽调制器...

  247Ex-1310是一款单模边缘发射激光二极管芯片,发射频率为1310 nm,适用于输出功率高达75mW的非制冷应用。该设计是在n型衬底上生长的带帽的台面掩埋异质结构(CMBH),具有多量子阱(MQW)有源层和分布反馈(DFB)光栅层。刻面在前刻面上涂有抗反射层,在后刻面上涂有高反射涂层。在p侧和n侧都提供金焊盘。出于识别目的,芯片两侧都会出现一个十六进制数字。所有激光芯片都来自已经使用代表性的许多器件进行认证的晶片,这些器件必须达到可接受的老化和多温度CW测试产量。每个出厂裸芯片都在25摄氏度下进行脉冲测试。 特性 高输出功率 低光束发散角 可粘合结合或结合 久经考验的现场可靠性历史悠久 设计可靠性,包括高质量MOCVD外延 专利低渗透欧姆p接触设计 专利的接合侧焊盘•,提供焊料渗透的屏障 工作温度 5°C至+ 75°C...

  Broadcom AFCD-V54JZ 850nm 25 Gb / s 1x4阵列氧化物GaAs基垂直腔面发射激光器(VCSEL)••,具有150微米厚的基板。 VCSEL阵列专为高速光数据通信应用而设计,可产生圆对称的窄光束,通过适当的镜头•,可将光功率有效耦合到50 / 125um和62.5 / 125um多模光纤中。 / div

  功能 850nm波长范围 数据速率从DC到25Gb / s 高功率输出 适用于非密封环境 应用 100GbE QSFP28有源光缆(AOC)

  Broadcom AFCD-V51KC1 850nm 25 Gb / s氧化镓GaAs基垂直腔面发射激光器(VCSEL),具有150微米厚的基板。 VCSEL专为高速光数据通信应用而设计,可将光功率有效耦合到50 / 125um和62.5 / 125um多模光纤中。 功能 850nm波长范围 数据速率从DC到25Gb / s 符合100 Gb以太网 高功率输出 适用用于非密封环境 应用程序 25GbE SR SFP28可插拔收发器 25GbE SFP28有源光缆(AOC)

  Broadcom AFCD-V21KA2是一款850nm 10 Gb / s氧化镓GaAs基垂直腔面发射激光器(VCSEL),具有150微米厚的基板,专为高速光学设计数据通信应用。 VCSEL设计用于符合IEEE 802.3ae 10GBASE-SR的10Gb / s以太网链路,可将光功率有效耦合到50 / 125um和62.5 / 125um多模光纤中。 功能 850nm波长范围 数据速率从DC到10.3125 Gb / s 温度范围从5C到+ 75C 适用于非密封环境 应用 10GbE SR SFP +可插拔收发器 10GbE SFP +有源光缆(AOC) )...

  Broadcom AFCD-V51KC是一款850nm 28 Gb / s氧化镓GaAs基垂直腔面发射激光器(VCSEL),具有150微米厚的基板。 VCSEL专为高速光数据通信应用而设计,可将光功率有效耦合到50 / 125um和62.5 / 125um多模光纤中•。 功能 850nm波长范围 数据速率从DC到28Gb / s 高功率输出 适用于非密封环境 应用 25GbE SFP28有源光缆(AOC)

  BCM68620是一款高性能,单芯片,经济高效的OLT PON MAC SoC,支持GPON,XGPON,XGS-PON,NGPON2,EPON和10G- EPON。多模PON MAC在通用应用程序编程接口(API)下集成了对现有和下一代光纤技术的支持,以实现可应用于系统制造商支持的所有PON协议的统一系统软件设计。 div

  功能 GPON ITU-T G.984 MAC EPON IEEE 802.3ah EPON MAC XGPON ITU-T G.987 MAC 10G-EPON IEEE 802.3av MAC NGPON2(10 / 2.5)ITU -T G.989 MAC NGPON2(10/10)ITU-T G.989 MAC XGS-PON ITU-T G.9807.1 MAC 集成突发模式PON SerDes 集成NNI SerDes,支持2.5G HSGMII,10G XFI和12.5G...

  BCM54285 Octal-Port QSGMII铜缆/光纤千兆/ IEEE1588v2以太网收发器

  完全集成的八通道千兆位收发器,支持节能以太网和交易; (EEE),同步以太网和IEEE 1588v2•。 MDI双绞线BASE-T以太网收发器或8个QSGMII组成到光纤(100BASE-FX,1000BASE-X或SGMII-Slave)接口。在铜缆模式下,PHY执行10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T和标准5类UTP电缆的所有物理层功能。在QSGMII到光纤模式下,PHY执行100BASE-FX,1000BASE-X和SGMII-Slave的所有物理层功能•。有关文档和支持•,请访问Broadcom社区 功能 QSGMII界面 支持符合IEEE 802.3标准的铜线BASE-T 支持这些光纤线BASE-FX,SGMII-Slave 符合IEEE 802•.3az标准(能源高效以太网)•:支持本地EEE MAC;使用AutogrEEEn®支持不推荐用于新设计的非EEE MAC;模式 SyncE,IEEE 1588v2 PTP和ITU-T Y•.1731延迟测量支持...

  完全集成的四千兆位收发器,支持节能以太网和交易; (EEE),同步以太网和IEEE 1588v2。 MDI双绞线BASE-T以太网收发器或四个SGMII到光纤( 100BASE-FX•,1000BASE-X或SGMII-Slave接口。在铜缆模式下,PHY执行10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T和标准5类UTP电缆的所有物理层功能•。当处于SGMII到光纤模式时,PHY执行100BASEFX,1000BASE-X和SGMII-Slave的所有PHY功能。 功能 SGMII接口 支持符合IEEE 802.3标准的铜线BASE-T 支持以下光纤线BASE -FX,SGMII-Slave 集成双绞线az兼容(节能以太网):支持本机EEE MAC,支持不推荐用于新设计非EEE MAC使用AutogrEEEn®模式 SyncE,IEEE 1588v2 PTP和ITU-T Y.1731延迟测量支持•...

威尼斯人官网